Поставка опор освещения по всей России

Помимо широко распространенных осветительных опор из листовой стали на улицах города часто можно встретить стальные конструкции с круглым поперечным сечением и сегментным строением корпуса. Они сделаны из стальных бесшовных труб, которые свариваются друг с другом торцами. Такой способ производства значительно дешевле и проще, чем гибка и сваривание листового проката. Поэтому опоры трубчатого типа имеют меньшую стоимость.

Рассмотрим подробнее конструкцию опоры из трубного проката, преимущества и недостатки использования такой конструкции для строительства наружных систем освещения в населенных пунктах.

Чем отличается трубчатая опора?

Осветительная конструкция трубчатого типа имеет такие особенности:

  • Сделана из цельнотянутых бесшовных труб из углеродистой стали. Толщина и диаметр указаны в типовой документации и могут изменяться в зависимости от условий использования.

  • Ствол состоит из нескольких сегментов разного диаметра. Самый тонкий находится вверху. За счет этого центр тяжести опоры опускается ближе к земле, повышается стабильность конструкции.

  • Световые приборы устанавливаются на оголовок с помощью кронштейна с обечайкой или хвостовиком. Можно ставить консольные или другие светильники, прожекторы.

Уникальная особенность трубчатых моделей — высота до 23 метров. В этом случае транспортировать ствол на стандартном тягаче невозможно. Поэтому производитель делает его разборным. Он состоит из нескольких частей, которые соединяются на месте. Крепление производится с помощью болтов без использования сварочного аппарата.

Плюсы и минусы использования

Из-за необходимости использования толстостенных труб конструкции весят больше, чем аналоги из листовой стали

Преимущества использования трубчатых опор для систем наружного освещения:

  • Низкая стоимость изделий.

  • Красивый внешний вид, они похожи на парково-декоративные модели большой высоты.

  • Простота установки с помощью хвостовой части или фланца.

  • Возможность установки молниеотвода на верхушку.

Минусом изделий является их большой вес. Из-за необходимости использования толстостенных труб конструкции весят больше, чем аналоги из листовой стали. Но этот недостаток компенсируется доступной стоимостью и красивым внешним видом.

В зависимости от несущей способности изделия рассматриваемого типа бывают трех типов:

  • Несиловые – применяются исключительно для установки приборов освещения. Они имеют небольшую прочность и жесткость, поэтому не предназначены для подвески кабелей воздушным способом.

  • Силовые — применяются для монтажа мощных световых приборов и дополнительного оборудования. Толщина стенок и диаметр трубы больше, чем в несиловых моделях. Конструкция выдерживает нагрузку от подведенных питающих кабелей.

  • Контактной сети — предназначена для установки кабелей контактной сети городского транспорта. Несущая способность до 3 тонн на оголовок позволяет устанавливать также другие осветительные устройства, подвешивать провода для подачи питания, дорожные знаки и указатели.

Где приобрести?

Купить опоры трубчатого типа для систем освещения и контактной сети можно в компании «СТК-Свет». Оформить заявку можно через форму обратной связи, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте msk@stk-svet.ru. Запас типовых моделей есть на складе и доставляется на объект в минимальные сроки. В случае необходимости наши инженеры могут разработать индивидуальную проектную документацию и сделать опоры, которые подходят для конкретной сферы или района эксплуатации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных