Поставка опор освещения по всей России

Сравнительная характеристика конических опор с различным поперечным сечением корпуса

В процессе выбора опор для строительства наружных осветительных сетей в большинстве случаев инженеры-светотехники останавливаются на моделях из листовой стали. В этой категории производители предлагают два типа опор — с многогранным или круглым поперечным сечением.

Изделия с поперечником в виде многогранника делаются путем гибки листовой стали на гидравлических станках. Для формования круглого ствола используются только прокатные валки. Готовые конструкции очень похожи друг от друга, но имеют и отличия. О них необходимо знать при выборе той или иной модели для строительства.

Сходные черты

Осветительные опоры из листовой стали с граненым и круглым сечением имеют такие одинаковые характеристики:

Если сила ветра превышает установленную ГОСТ, проект модифицируется для увеличения прочности

  • Маленький вес. Рассматриваемые осветительные конструкции делаются из тонких стальных листов, которые сворачиваются в полый корпус. За счет этого уменьшается вес изделий. Они легко перевозятся в грузовике и устанавливаются с использованием легкого крана.

  • Стабильность при сильном ветре. Обе модификации имеют коническую форму. За счет того, что диаметр верхней части меньше диаметра нижней, центр тяжести конструкции опускается ближе к уровню земли. Опора выдерживает более сильные ветровые потоки под нагрузкой. Если сила ветра превышает установленную ГОСТ, проект модифицируется для увеличения прочности.

  • Установка на фланец или хвостовик. Нижняя часть опор независимо от сечения может быть выполнена в виде хвостовика или фланцевой опорной площадки. Подходящий вариант покупатель может выбирать сам при заказе. В первом случае можно сэкономить на установке, во втором — получить возможность менять наземную часть при ее повреждении.

  • Универсальный оголовок. Независимо от модели опоры имеют оголовок, адаптированный под хвостовик с ограничивающей шайбой. Покупатель может выбрать любой кронштейн, от него зависит количество светильников, высота и смещение относительно оси и другие параметры.

Конструктивные отличия

Если при выборе определяющим фактором является дизайн, то предпочтение отдается моделям с круглым поперечным сечением

Несмотря на очень похожую конструкцию, опоры с круглым и многогранным сечением в поперечнике имеют некоторые отличия:

  • Стоимость. Технология производства граненых опор требует больших затрат времени и средств. Связано это с тем, что для придания корпусу многогранного поперечного сечения используются гидравлические прессы. Себестоимость производства круглых моделей меньше. Поэтому производитель может предложить их конечному покупателю по меньшей цене. Порядная организация или владелец строящегося объекта сможет сократить смету на строительство без потери качества.

  • Несущая способность. Осветительные конструкции с поперечным сечением в форме многогранника выдерживают больший вес и более сильный ветер, чем альтернативный вариант с круглым корпусом. Связано это с тем, что каждые две грани соединяются друг с другом под углом и образую ребро жесткости.

  • Внешний вид. Если при выборе определяющим фактором является дизайн, то предпочтение отдается моделям с круглым поперечным сечением. Отсутствие граней делает опору похожей на парковую. Сходство можно усилить благодаря окрашиванию и применению красивых кронштейнов. Поэтому круглоконические модели часто применяют для освещения мест массового отдыха людей.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» делает осветительные опоры из листовой стали с любым поперечным сечением. Мы самостоятельно изготавливаем конструкции, поэтому гарантируем их качество и можем внести изменения в типовой проект для адаптации характеристик под нужды конкретного объекта.

В нашей компании можно заказать также услуги по проектированию наружных осветительных сетей и реализации проектов. Телефон для связи с менеджерами 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных