Поставка опор освещения по всей России

Для размещения светильников наружного освещения на улицах города используются опоры различной высоты. Производители предлагают покупателям несколько вариантов конструкций. Их технические характеристики значительно отличаются друг от друга в зависимости от используемых для изготовления материалов. При выборе подходящего варианта необходимо учитывать, насколько долговечной будет построенная осветительная сеть, удобно ли ее эксплуатировать, устанавливать и обслуживать.

Рассмотрим наиболее распространенные виды опор, их преимущества и недостатки.

Деревянные опоры

Приборы освещения устанавливаются только на накладные кронштейны, провода подключаются по воздуху

Осветительные опоры этого типа делаются из древесных стволов, которые предварительно цилиндруются с помощью специального оборудования. В результате получается бревно с постоянным сечением по всей длине и гладко обработанными поверхностями.

Для установки деревянных опор используются железобетонные фундаменты. Приборы освещения устанавливаются только на накладные кронштейны, провода подключаются по воздуху.

Деревянные столбы имеют такие преимущества:

  • Они изготавливаются из экологически чистого сырья. Но для защиты от биокоррозии и пожара поверхность пропитывается антисептиками и антипиренами. Во время эксплуатации под открытым небом вещества испаряются и загрязняют окружающую среду опасными химическими веществами.

  • Удобство транспортировки. Небольшие и легкие опоры из дерева легко транспортировать в кузове грузового автомобиля. Однако такие конструкции нельзя сделать высокими из-за ограниченной длины стволов деревьев. Кроме того, они не делаются сегментными, что усложняет перевозку по дорогам общего пользования.

Минусами такого изделия является неремонтопригодность и малый срок службы. Несмотря на обработку специальными веществами срок службы ствола не превышает 15 лет. Опору из дерева нельзя использовать в суровых климатических условиях.

Железобетонные конструкции

Они делаются из бетонного раствора, который заливается в форму с заранее установленным внутри армирующим каркасом. В результате получается готовое железобетонное изделие круглого или квадратного сечения. Оно может иметь полость внутри.

Преимущества:

  • Длительный срок службы в случае сохранения защитного слоя бетона, который препятствует коррозии установленной внутри арматуры.

  • Возможность использования в любых климатических условиях, если использовать для отливки цемент с гидрофобными свойствами.

  • Высокая прочность, которая сочетается с повышенной хрупкостью. При ударном воздействии ствол может поломаться.

Минусами являются очень большой вес, что усложняет перевозку и установку. Опоры из бетона выглядят не слишком привлекательно на улицах города и не подлежат ремонту при повреждении. Ее можно устанавливать только на хвостовик, при поломке необходимо перезаливать фундамент.

Стальные опоры

Оптимальный вариант для инженерных систем. Они имеют доступную стоимость, подлежат ремонту при повреждении. Кабель располагается внутри корпуса и прокладывается под землей во избежание обрывов.

Дополнительные плюсы:

  • Защита от коррозии с помощью цинкового слоя.

  • Срок службы до 50 лет.

  • Разные способы установки.

  • Низкие затраты на эксплуатацию.

Где купить?

Компания «СТК-Свет» изготавливает и продает стальные опоры освещения различных типов и размеров, мачты с мобильными и стационарными коронами. Наши инженеры-светотехники подберут для вас конструкцию, соответствующую поставленным задачам. При необходимости в типовую конструкцию могут быть внесены изменения с целью адаптации под особенности эксплуатации.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных