Поставка опор освещения по всей России

Одним из критериев классификации стальных опор наружного освещения является способ их установки. Прямостоечные модели имеют хвостовой элемент в нижней части корпуса, который бетонируется в грунте без использования вспомогательных деталей. Фланцевые крепятся болтами за опорную площадку, приваренную к нижнему срезу корпуса. Для их установки нужна дополнительная закладная деталь, которая фиксируется бетоном в котловане.

И первый, и второй варианты опор имеют свои преимущества и недостатки. Остановимся на них подробнее.

Фланцевый монтаж

Так как у корпуса нет хвостовика, его длина соответствует высоте от уровня земли до оголовка

Осветительные конструкции с фланцем имеют подпятник квадратной, многоугольной или круглой формы в нижней части. По углам или по окружности в них просверлены отверстия, за которые они болтами прикручиваются к закладному элементу. Монтаж таких опор в грунте невозможен без применения трубчатых ЗДФ. Используются закладные элементы с ответной фланцевой площадкой, которые предварительно бетонируются в фундаменте.

Применение фланцевого способа установки дает такие плюсы покупателям:

  • Так как у корпуса нет хвостовика, его длина соответствует высоте от уровня земли до оголовка. Такие изделия легче перевозить в грузовых автомобилях, не нужно оформлять разрешение на провоз негабарита для высоких конструкций.

  • Для придания нужного положения наземной части опоры выравнивается только закладная деталь. Когда корпус прикручивается к ЗДФ, он автоматически занимает нужное положение. С помощью болтов и гаек можно нивелировать небольшие отклонения.

  • При использовании болтов соединение остается разъемным. Наземную часть можно снять независимо от причин, без повреждения самого фундамента и корпуса. Снятую опору можно использовать повторно, если корпус не был поврежден внешними факторами.

  • Благодаря фланцу у инженеров появляется возможность монтировать опору со смещением вертикальной оси относительно места установки закладной детали. Для этих целей используется консоль длиной до 2 метров. Такой способ применяется в ситуациях, когда из-за особенностей рельефа или наличия подземных коммуникаций нельзя сделать фундамент в нужной точке.

Подрядчику не нужно покупать дополнительные закладные детали, чтобы поставить опору на месте

Не во всех случаях для крепления фланцевых опор нужна закладная деталь. Ее можно прикрутить к крыше здания, перекрытию паркинга, парапету вдоль дороги.

Прямостоечный монтаж

Осветительные опоры прямостоечного типа устанавливаются в фундаменте напрямую. Для этого корпус оснащается хвостовиком, который является его часть. Во время установки хвостовик помещается в вырытый котлован и бетонируется там.

Этот вариант монтажа дает такие плюсы:

  • Подрядчику не нужно покупать дополнительные закладные детали, чтобы поставить опору на месте. Благодаря этому сокращается сметная стоимость строительства инженерной сети.

  • Процесс установки занимает один технологический цикл. Не нужно повторно выезжать на объект, чтобы прикрутить наземную часть к ЗДФ после застывания бетона.

  • В нижней части опоры отсутствует массивный фланец и некрасиво выглядящие болты. Можно класть асфальт, плитку или выращивать газон вплотную к корпусу. Фланец не будет мешать движению пешеходов, если опора установлена прямо на тротуаре.

Куда обратиться?

Приобрести фланцевые или прямостоечные опоры из листовой стали и трубного проката вы можете на предприятии «СТК-Свет». Наша компания изготавливает опоры согласно действующим СП и ГОСТ, предоставляет услуги по их доставке на объект и монтаже на фундаменте. При необходимости инженеры-светотехники подготовят для вас проектную документацию осветительной сети.

Оформить заявку и уточнить интересующие детали можно у менеджеров по работе с клиентами нашей компании. Для связи с ними воспользуйтесь удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных