Поставка опор освещения по всей России

Уличная осветительная конструкция состоит из двух основных элементов — корпуса из листовой стали либо труб, а также светильника. Он крепится в верхней части через кронштейн. От того, какой световой прибор будет использоваться на опоре, зависят итоговые характеристики осветительной сети.

Светильники или прожекторы для опор подбирают инженеры-светотехники при составлении проекта осветительной сети. Для этого используется специализированное ПО, с помощью которого производится расчет необходимых параметров. Такой подход позволяет построить максимально эффективную, но экономичную осветительную сеть.

Характеристики приборов наружного освещения

Для освещения открытых объектов применяются особые приборы освещения. Они отличаются от комнатных светильников такими характеристиками:

  • Защита от пыли и влаги. Так как световые приборы будут эксплуатироваться под действием осадков и в условиях повышенной запыленности, необходимо использовать модели с защитой от IP65 и выше. Это гарантирует, что снег, дождь, пыль, песок и грунт не приведут к поломке электрической части оборудования.

  • Высокая прочность. Устройства для освещения улиц могут подвергаться механическому воздействию, в том числе вандальным действиям. Для предотвращения поломок на опоры устанавливаются прочные осветительные приборы, которые могут выдержать попадание камнем или палкой, столкновение с веткой дерева.

Так как световые приборы будут эксплуатироваться под действием осадков и в условиях повышенной запыленности, необходимо использовать модели с защитой от IP65 и выше

  • Долгий срок службы. Для увеличения времени эксплуатации светового оборудования производители используют пластиковые или алюминиевые корпуса, покрывают световые приборы из углеродистой стали краской. Могут использоваться другие способы защиты.

  • Взрывозащищенность. Это требование предъявляется к светильникам, которые устанавливаются на объектах, где ведется работа с воспламеняющимися или взрывоопасными веществами. Корпус устройств герметизирован так, чтобы внутрь не попала газовоздушная смесь, которая может загореться из-за искры в электрической части.

  • Удобство обслуживания. Для уменьшения количества времени на регламентные и ремонтные работы на опорах наружного освещения ставятся светильники, которые легко разобрать для доступа к внутренним компонентам и заменить вышедшие из строя детали.

Разновидности осветительного оборудования

На осветительных опорах устанавливаются такие устройства:

  • Светильники заливающего света. Их корпус и отражатель имеют такую форму, чтобы световой поток от лампы распространялся вокруг в виде конуса. Диаметр конуса зависит от вида устройства. Применяется для равномерного освещения территории, находящейся рядом с опорой. Регулировка положения конуса света возможна только путем выбора подходящего кронштейна.

  • Прожекторы направленного света. Применяются в случае, когда нужно ярко осветить определенную точку площадки. Их устанавливают на Т-образных кронштейнах на оголовке. Для регулировки направления луча используется монтажная скоба, которая крепится к корпусу прожектора.

Светильники отличаются друг от друга способом установки. На утилитарных опорах чаще всего ставятся модели консольного типа. Отверстие для монтажа у них расположено на боку. Если поменять тип кронштейна, можно поставить световой прибор венчающего или подвесного типа.

Где приобрести?

Компания «СТК-Свет» изготавливает опоры и предлагает покупателям широкий выбор светильников и прожекторов для установки на открытых площадках. В каталоге доступны модели российских и иностранных производителей. Вы можете самостоятельно выбрать нужные разновидности на основании спецификации или обратиться за помощью к менеджерам отдела продаж. Для связи с ними воспользуйтесь формой обратной связи или позвоните по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных