Поставка опор освещения по всей России

Особенности, сходства и отличия граненых опор несилового и силового типов

В линейке осветительных конструкций с граненым сечением поперечника представлены модели несилового и силового типа. Они предназначены для решения различных инженерных задач при строительстве систем освещения, поэтому технические характеристики изделий отличаются.

Главная особенность — несущая способность конструкции. В случае с несиловыми на верхушку можно устанавливать только световые приборы на кронштейнах. Количество светильников составляет от 1 до 4. Прочность рассчитывается с избытком, чтобы исключить поломку во время сильного ветра или из-за обледенения поверхности.

Силовые разновидности, сделанные из листовой стали, могут выдержать бОльшую нагрузку. Поэтому кроме световых приборов на стволе можно крепить дополнительное оборудование. Еще один плюс — воздушная проводка силовых кабелей. Самонесущий изолированный провод подвешивается в воздухе и крепится на специальную арматуру. Благодаря этому строительной компании нет необходимости рыть траншеи и укладывать в них электрическую магистраль.

Технические особенности опор обеих видов

Особенности конструкций и их отличия друг от друга заключаются в следующем:

  1. Обе разновидности опор сделаны из листовой стали. Для силовой конструкции используется более толстый прокат, чтобы увеличить их несущую способность. Но большая часть прочности обеспечивается особой формой поперечного сечения, так как стороны многогранника формируют ребра жесткости. Поэтому и несиловая, и силовая опоры имеют небольшой вес.

  2. Установка опор производится на хвостовик или фланец в зависимости от выбранной модели. В случае с фланцевыми отличается форма посадочной площадки конструкции. Несиловые модели имеют квадратный фланец с 4 отверстиями по углам. Силовая разновидность оснащается круглой опорной площадкой с отверстиями по окружности. Наиболее мощные опоры дополнительно оснащаются треугольными укрепляющими косынками.

Наиболее мощные опоры дополнительно оснащаются треугольными укрепляющими косынками

  1. У несиловой опоры в нижней части предусмотрен лючок вытянутой формы, который используется для соединения подземной силовой линии и проводки внутри корпуса. Для этого в него устанавливается вводный щиток. Силовая модель оснащается таким лючком только по желанию заказчика, если ему нужно прокладывать кабели не по воздуху, а под землей.

  2. Оголовки у обеих моделей предназначены для крепления типовых кронштейнов с трубчатой хвостовой частью и ограничивающей шайбой. По желанию заказчика тип оголовка может меняться. Отличием силовой опоры является то, что ниже верхнего среза в корпусе просверлено отверстие. Оно используется для ввода внутрь кабеля от воздушной линии.

  1. Оба вида опор защищены от коррозии слоем цинка. Он наносится на их поверхность в ванных с расплавленным металлом. Благодаря цинкованию на поверхности стали не образуется ржавчина, которая уменьшает срок их службы. Плюс этого покрытия — электрохимическая защита, так как цинк выступает в качестве жертвенного анода, вследствие чего сталь корпуса не разрушается.

На силовую опору можно устанавливать также видеокамеры, дорожные знаки, декоративные элементы, указатели и таблички. Ее несущей способности недостаточно, чтобы подвешивать контактную сеть городского транспорта. Для этого необходимы специализированные конструкции.

Куда обратиться?

Для оформления заявки на производство осветительных опор силового или несилового типа обратитесь к менеджерам отдела продаж компании «СТК-Свет». Мы можем предоставить типовые модификации изделий или адаптировать их под конкретные климатические условия эксплуатации. Готовые изделия гарантированно соответствуют требованиям ГОСТ Р и СП в сфере наружного освещения, вместе с опорами предоставляются копии необходимых сертификатов.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных