Поставка опор освещения по всей России

Силовая осветительная опора с граненым корпусом имеет очень высокую несущую способность и прочность. Основное назначение конструкции — монтаж световых приборов и прокладка кабелей питания к ним воздушным способом. Кроме того, на нее можно устанавливать другое оборудование — камеры наблюдения, декоративные элементы, рекламные конструкции, дорожные знаки, таблички и указатели.

Внешне силовая опора с многогранным стволом практически не отличается от несиловой. Но при ее изготовлении используются другие материалы и вносятся изменения в типовую конструкцию. Рассмотрим их подробнее.

Чем отличаются силовые опоры?

Проект опоры освещения силового типа предусматривает, что ее верхушка будет испытывать повышенные нагрузки во время эксплуатации из-за веса используемого оборудования, ветровой нагрузки на все элементы, а также веса самонесущего изолированного кабеля, подвешенного на арматуре.

Для изготовления корпуса используется углеродистый стальной прокат толщиной от 3 до 10 мм. Конкретные параметры подбираются в зависимости от необходимой несущей способности

Во избежание поломки корпуса и обрушения инженеры прибегают к таким конструктивным решениям:

  • Листовая сталь большой толщины. Для изготовления корпуса используется углеродистый стальной прокат толщиной от 3 до 10 мм. Конкретные параметры подбираются в зависимости от необходимой несущей способности. Дополнительную жесткость конструкция приобретает благодаря ребрам жесткости. Поэтому она выдерживает тяжелые светильники, но при этом сама весит мало.

  • Опорная площадка круглой формы с отверстиями. Подпятник корпуса сделан круглым, отверстия для болтов расположены по окружности. Благодаря этому увеличивается количество точек крепления наземной части и повышается жесткость этого узла. За счет болтового крепления силовую опору проще выровнять относительно вертикальной оси.

  • Длинный хвостовик для удержания наземной части. Силовые конструкции с прямостоечным способом установки оснащаются хвостовиком длиной от 2 до 2,5 метра. За счет этого увеличивается площадь соприкосновения корпуса и грунта, повышается надежность установки опоры. За счет длинного хвостовика опору сложнее перевозить, но для монтажа не нужно покупать закладную деталь.

  • Отсутствие ревизионного отверстия при воздушной подводке. В стандартном варианте конструкция предназначена для подводки электричества с помощью воздушного самонесущего изолированного провода. Отводок вводится внутрь корпуса через отверстие возле оголовка. Поэтому на корпусе не делается ревизионное отверстие. Оно прорезается только по индивидуальному заказу, если при строительстве осветительной сети линии будут прокладываться под землей.

  • Дополнительные технологические отверстия. Так как силовая конструкция может использоваться для установки другого оборудования, на ее корпусе могут понадобиться дополнительные лючки для прокладки проводов или крепления. В этом случае производитель проделывает их по индивидуально разработанному проекту.

Помимо силовых опор, в ассортименте продукции производителей представлены также модели для монтажа контактной сети. Они имеют еще большую прочность и предназначены для выполнения трех задач:

  • Удержания линий контактной сети городского электрического транспорта.

  • Подвески силовых кабелей, по которым подается электричество к световому оборудованию.

  • Установки светильников на улицах города.

Куда обратиться?

Компания «СТК-Свет» изготавливает силовые осветительные опоры из листовой стали. В ассортименте доступны изделия с разной несущей способности и различной высоты, с хвостовиком и фланцем для установки. По заказу клиента наше производственное предприятие может адаптировать типовые модели под требования конкретного заказчика в рамках действующих ГОСТ.

Оформить заявку можно по телефону 8 (800) 333-65-92, электронной почте msk@stk-svet.ru или через форму обратной связи.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных