Поставка опор освещения по всей России

Особенности проектирования осветительных сетей в сфере сельского хозяйства

Для круглосуточного функционирования сельскохозяйственных объектов, обеспечения безопасности сотрудников и сохранности имущество территории агропромышленных предприятий должны оснащаться системами искусственного освещения. Кроме того, из-за малой продолжительности светового дня при выращивании растений в сооружениях крытого грунта также нужно устанавливать специализированные светильники, с помощью которых создается комфортный режим для развития корневой системы и стебля, вызревания плодов.

Опоры и световые приборы, которые применяются в сельском хозяйстве, отличаются от стандартных. Поэтому для составления проекта осветительной сети агропромышленного комплекса лучше привлекать квалифицированных инженеров-светотехников с профильным образованием. Вместе с проектной документацией они предоставляют спецификацию, в которой указаны характеристики необходимого оборудования.

Сложности при проектировании осветительных сетей

Во время составления проектной документации для освещения агропромышленного комплекса необходимо учитывать несколько важных особенностей:

  • Возможность эксплуатации в сложных условиях. Световые приборы на опорах должны иметь уровень защиты IP67. Это дает возможность эксплуатировать их под прямыми осадками и в запыленных условиях. Корпуса оборудования должны быть герметизированы, чтобы исключить повреждение электрической части.

  • Взрывозащищенность осветительной сети. На некоторых объектах, где в воздухе находится большое количество мелкодисперсной пыли, необходимо использовать взрывозащищенные световые приборы. Они спроектированы так, чтобы при возникновении искры в электрической части не произошло воспламенения.

Корпуса оборудования должны быть герметизированы, чтобы исключить повреждение электрической части

  • Простое обслуживание светового оборудования. Для уменьшения затрат на содержание светового оборудования инженеры предусматривают использование опор, облегчающих регламентные и ремонтные работы. К ним относятся мачты со спускаемой рамой и лестницами, а также наклоняемые опоры. Получить доступ к светильникам на верхушке можно без аренды вышек-гидроподъемников.

  • Защита от агрессивных веществ. Ввиду особенностей эксплуатации опор на сельскохозяйственных предприятиях их корпуса постоянно подвергаются воздействию удобрений, химикатов, реагентов. Для предотвращения быстрой коррозии используются только оцинкованные конструкции. Цинк имеет намного большую прочность и долговечность в сравнении с краской.

  • Экономичный расход электрической энергии. Для сокращения затрат сельскохозяйственной компании и увеличения рентабельности ее работы при составлении проекта осветительной сети предусматривается использование только светодиодных светильников. Они потребляют мало электроэнергии и имеют срок непрерывной эксплуатации от 50 тыс. часов и более.

  • Предотвращение обрывов кабелей. Риск обрыва силовых проводов связан с сильными ветрами и обледенением в открытой местности, столкновения с сельхозтехникой. Избежать этого помогает применение несиловых опор и прокладка электрических магистралей в подземных траншеях в защищенных полиэтиленовых рукавах.

  • Возможность точечной подсветки площадок. Для более яркого освещения мест проведения работ используются световые приборы с направленным световым лучом. Прожекторы можно индивидуально нацеливать на нужную точку.

Где приобрести?

Купить осветительные опоры, светильники и прожекторы наружного освещения, а также тепличное осветительное оборудование можно в компании «СТК-Свет». Для оформления заявки на поставку устройств обратитесь к менеджерам отдела продаж нашего предприятия. Связаться с ними можно через форму обратной связи на сайте или по телефону 8 (800) 333-65-92.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных