Поставка опор освещения по всей России

Как предотвратить появление ржавчины на парково-декоративных осветительных конструкциях

Для строительства наружных осветительных сетей в местах отдыха людей, в парках и скверах, на набережных и бульварах используются конструкции, сделанные из углеродистой стали. Их популярность обусловлена доступной стоимостью и высокой прочностью металла. Стальной прокат легко обрабатывать, благодаря чему из него можно сделать опоры различной формы и размеров.

Но у конструкций из стали есть большой недостаток — при использовании на открытых площадках они подвержены коррозии. Ржавчина возникает вследствие окисления углеродистой стали из-за контакта с кислородом и водой. Для предотвращения этого явления, сохранения красивого внешнего вида конструкций и продления срока их службы производители используются различные способы защиты.

Полимерная краска

Отсутствие контакта стали с кислородом и водой обеспечивает защиту от коррозии

Наиболее распространенным вариантом для парковых опор является окрашивание с помощью полимерного порошка. Этот способ дешевле цинкования, он дает возможность одновременно с защитой украсить конструкцию. Цвет окрашивания подбирается индивидуально по требованию заказчика. Доступны любые варианты из палитры RAL.

Процедура окрашивания состоит из таких этапов:

  1. Готовое изделие из стали очищается от загрязнений и обезжиривается. С него механическим способом удаляются следы коррозии, грязь и окалина, пыль. Для удаления следов смазочных материалов используются щелочные растворы.

  2. Краска наносится на поверхность осветительной опоры в особой камере с помощью специального пистолета. При распылении частицы приобретают отрицательный заряд и прилипают к изделию равномерным слоем благодаря положительному заряду поверхности. За счет этого достигается полное прокрашивание внутри и снаружи без наплывов и участков с отсутствующей краской.

  3. После распыления порошка корпус опоры помещается в печь, где подвергается воздействию высокой температуры. Благодаря термической обработке полимерные крупинки краски спекаются в единый слой и образуют полностью непроницаемый барьер. Отсутствие контакта стали с кислородом и водой обеспечивает защиту от коррозии.

Порошковая краска в сравнении с обычной имеет такие плюсы:

В сравнении с порошковым окрашиванием цинкование обеспечивает более надежную и долговечную защиту

  • Полностью равномерное нанесение и отсутствие непрокрашенных участков, которые могут подвергаться коррозии в процессе эксплуатации.

  • Более прочный полимерный слой, который выдерживает небольшие механические воздействия и контакт с абразивными материалами.

  • Длительный срок эксплуатации краски и отсутствие необходимости в постоянном обновлении защитного слоя.

  • Меньший расход краски и снижение себестоимости окрашивания за счет сбора и повторного использования сухого красящего порошка из камеры окрашивания.

Цинкование

Метод горячего цинкования применяется для защиты от коррозии утилитарных опор и конструкций больших размеров. После обработки корпус опоры становится серым с темным или светлым оттенком. Его не нужно дополнительно окрашивать, хотя такая возможность есть по желанию заказчика.

В сравнении с порошковым окрашиванием цинкование обеспечивает более надежную и долговечную защиту. Цинк лучше переносит механические воздействия, может самовосстанавливаться. Цинковый слой участвует в электрохимической реакции окисления вместо стали и препятствует повреждению корпуса.

Минус цинкования — бОльшая стоимость в сравнении с окрашиванием. Поэтому для небольших парково-декоративных опор этот метод не применяется.

Где приобрести?

В компании «СТК-Свет» вы можете купить парково-декоративные опоры с защитным слоем из полимерной краски. Мы также выпускаем классические опоры с оцинкованным покрытием. Оформить заказ на их производство можно чрез форму на сайте или по телефону.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных