Поставка опор освещения по всей России

Чем отличаются высокомачтовые опоры для монтажа светового оборудования

Мачты для сетей наружного освещения внешне напоминают конические опоры со стволом в форме многогранника. Главное отличие — большая высота и несущая способность. С их помощью можно установить прожекторы на расстоянии в 50 м от уровня земли и обеспечить заливающее или направленное освещение на большой территории. Благодаря специальным механизмам и приспособлениям выполнять регламентные работы со световыми приборами можно без использования гидроподъемников, что облегчает и удешевляет эксплуатацию.

Какие еще особенности конструкции имеет мачта и где применяется? Как изготавливается габаритный ствол и корона для крепления световых приборов? Рассмотрим далее.

Особенности и сфера использования

При сборке для соединения прикладывается усилие в 1,5 тонны, что исключает самопроизвольную разборку

Основным элементом мачты является корпус большой высоты и прочности. Он изготавливается из стальных листов. Их толщина определяется по технической документации в зависимости от габаритов конструкции и требуемой несущей способности. К нижней части приваривается фланец для установки на фундаменте, к верхней — опорная площадка для крепления стационарной рамы или оголовка для подвеса спускаемой короны.

Несмотря на большую длину ствола его легко перевозить в труднодоступные места для монтажа. Конструкция имеет модульную схему. Корпус состоит из нескольких частей длиной до 15 метров, которые соединяются друг с другом телескопически. При сборке для соединения прикладывается усилие в 1,5 тонны, что исключает самопроизвольную разборку.

Основные сферы использования высокомачтовых опор:

  • Территории с кладов и промышленных предприятий, где хранятся товарно-материальные ценности, проводятся погрузочно-разгрузочные работы. Высокая мачта позволяет отказаться от использования опор и упростить движение кранов с длинными стрелами.

  • Площади в населенных пунктах. Установка прожекторов с широким световым лучом позволяет осветить большую территорию и не занимать ее стандартными опорами. Это экономит средства строителей и делает объекты более привлекательными.

  • Объекты транспортной инфраструктуры. Выбор мачт в этом случае обусловлен желанием сэкономить на строительстве без ухудшения качества освещения. Установка нескольких высокомачтовых опор обеспечивает комфортные условия для движения тягачей, самолетов и т.п.

  • Автомобильные дороги и развязки. Мачты используются в тех случаях, когда нецелесообразно или невозможно установить опоры на обочине дороги и осветить дорожное полотно. Защищенный с помощью цинка корпус мачты не подвержен коррозии даже при контакте с агрессивными веществами — ГСМ и реагентами для оттаивания льда.

Дополнительный плюс — возможность установки других устройств. Так как корпус выдерживает большой вес установленного оборудования, на оголовок или корону мачты можно устанавливать антенны сотовой связи, габаритные огни для самолетов, молниеотводы, ретрансляторы коротковолнового сигнала.

Куда обратиться?

Вам нужна осветительная мачта высотой от 11 до 50 метров? Оформляйте заказ на ее производство к компании «СТК-Свет». Каждое изделие делается по индивидуальному заказу с учетом потребностей покупателя. В типовую конструкцию вносятся изменения, чтобы обеспечить освещение на нужном участке с требуемой яркость.

Связаться с менеджерами отдела продаж можно по телефону 8 (800) 333-65-92, через форму обратной связи на сайте или другим удобным для вас способом.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных