Поставка опор освещения по всей России

Цель применения осветительных кронштейнов – создание условий для установки на опоры различных типов осветительных средств: торшерных и консольных светильников и прожекторов. Определяющим фактором при выборе кронштейна является ветровая зона эксплуатации. При расчете участвуют также параметры опор, вес и площадь осветительных приборов, габаритные размеры кронштейнов.

Обозначение кронштейнов

Внутренняя номенклатура кронштейнов, отображает все многообразие продукции данного типа. Принятые условные обозначения дают кронштейнам полную эксплуатационную характеристику. Всего учтено 10 параметров:

  • Тип кронштейна: 1 – радиусный, 2 - угловой, 3 – Т-образный, 4 – торшерный;

  • Для размещения каких ОП предназначен кронштейн: К – консольных светильников, Т – торшерных светильников, П – прожекторов;

  • Количество рожков: 1, 2, 3, 4;

  • Угол наклона к горизонту: от 0 до 90о. В случае отсутствия параметра, по умолчанию обеспечен угол 15о;

  • Высота кронштейна, м;

  • Вылет кронштейна, м;

  • Способ установки: О – обечайка, Ф – фланец, ФЛ – болтовое фланцевое соединение, Н – настенный кронштейн, П – приставной с хомутом;

  • Угол расхождения рожков: от однонаправленных – 0о, до разнонаправленных – 180о. Для Т- образных кронштейнов не указывается;

  • Диаметр трубы (все кронштейны трубчатые): Тр 48, Тр57, Тр57/48;

  • Вид антикоррозионной защиты: Гор.ц – горячее цинкование, Л – лакокрасочное, П – порошковое, Гор.ц/Л – совмещенное.

Торшерные кронштейны характеризует величина посадочного места – 57 или 48 мм.

Радиусные кронштейны изготавливаются с применением трубогиба. Радиус скругления – 400 мм. Вылет кронштейна в обеих плоскостях не менее 0,5 м. Угловые кронштейны имеют вылет от 0,2 м и образованы в результате сваривания двух труб, располагающихся под необходимым заказчику углом. Как и радиусные – они служат для монтажа светильников консольного типа. Т-образные и крестообразные кронштейны предназначены для установки прожекторов, которые фиксируются сверху или снизу перекладины. Ее длина определяется количеством размещаемых прожекторов и допустимой нагрузкой. Торшерные кронштейны характеризует величина посадочного места – 57 или 48 мм.

Кронштейны имеют не более 4-х рожков, то есть обеспечивают установку до 4 ОП. При необходимости увеличения их количества применяется кронштейн круглой (многогранной) формы – корона.

Характеристики способов монтажа

Отверстия фланцев не круглые, а вытянутые, что дает возможность поворачивать кронштейн на небольшой угол

Символ «О» свидетельствует о том, что кронштейн имеет обечайку (пронизывает перевернутый стакан). Одетый на торец опоры кронштейн утопает в ней на заданную глубину. Смещение ограничивается внутренними шайбами, а полная фиксация осуществляется ввинчиванием 3-х болтов в резьбовые отверстия, выполненные в обечайке. Кронштейны с обечайкой крепятся только к трубчатым опорам ОС и ОТ (159/133 мм).

Фланцевый (шайбовый) «Ф» монтаж применим для трубчатых и граненых опор. Устанавливаемый кронштейн входит в торец трубы на глубину 300 мм. Вход ограничен, приваренной к кронштейну шайбой, которая ложится на верхний срез опоры. Для фиксации в стенке ствола на расстоянии 50 и 250 мм от среза выполнены по 4 резьбовые отверстия, в которые вворачиваются болты фиксации.

Фланцевое болтовое «ФЛ» соединение является приоритетом складывающихся опор. Данный способ крепления надежно удерживает кронштейн на опоре во время ее наклона. Отверстия фланцев не круглые, а вытянутые, что дает возможность поворачивать кронштейн на небольшой угол. Настенный кронштейн «Н» крепится к плоской опорной поверхности. Приставной монтаж «П» осуществляется с применением хомутов: круглого или квадратного, а также полухомутов: квадратного и граненого.

Антикоррозионная защита

Кронштейны проходят такую же антикоррозионную обработку, как и опоры. Она заключается в нанесении цинкового покрытия горячим цинкованием, лакокрасочное покрытие, порошковое окрашивание и совмещенное покрытие: горячее цинкование с последующим лакокрасочным покрытием.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных