Поставка опор освещения по всей России

Граненые опоры являются распространенным видом конструкций, обеспечивающих высотное размещение осветительных приборов. Данный вид опор характерен для устройства функционального освещения дорог, дворов, площадок, ландшафтных зон. Они наиболее экономичны с точки зрения расхода исходного материала, что ведет к снижению транспортных и монтажных расходов. Для изготовления опор применяется стальной прокат, изготовленный из углеродистой конструкционной стали марки Ст3пс5 ГОСТ 380-2005 (стандартное исполнение) и марки 09Г2С (исполнение ХЛ). Толщина металла составляет от 3-х до 6 мм.

Конструкция граненых опор

В верхней части ствола силовых опор выполнено отверстие для ввода питающего кабеля, который закреплен на опоре с применением специальной арматуры

Стальные граненые опоры имеют форму усеченной многогранной пирамиды. Наиболее распространены восьмигранные опоры. Основными частями опор являются:

  • Ствол с эксплуатационными и монтажными отверстиями (вырезами);

  • Фланец и ребра жесткости (версия для фланцевой установки);

  • Крестовина – версия для прямостоечного способа установки.

Ствол формируется из заготовки, вырезанной из листовой стали. Заготовка изгибается, при этом прессуются грани. Кромки свариваются продольным швом. В верхней части ствола на расстоянии 50 и 250 мм от верхнего среза выполняются по 4 отверстия для фиксации кронштейнов. В стволах несиловых опор – это резьбовые отверстия (втулки), а в стволах силовых опор, отверстия ограничены приваренными гайками, в которые и вкручиваются болты фиксации (М10).

Кроме этого в верхней части ствола силовых опор выполнено отверстие (d=25 мм) для ввода питающего кабеля, который закреплен на опоре с применением специальной арматуры. В нижней части несиловых опор на расстоянии 400 мм от уровня земли, выполнен лючок, закрываемый крышкой (использован металл, вырезанный из ствола при изготовлении люка), фиксируемой болтом. В люке установлены планки для электрокомплектующих (клемник, распаечная коробка, автоматический выключатель) и планка для заземления или зануления. В стволах силовых опор люк выполняется только при наличии заказа.

Фланец, изготовленный из листового металла, приваривается к нижнему основанию опор, предназначенных для фланцевой установки. К несиловым опорам приваривается квадратный фланец, а к силовым – круглый. Во фланцах выполнены отверстия для крепления опоры к закладной детали фундаментного блока. Фиксация обеспечивается болтами или шпильками с шайбами и гайками. Фланец и ствол дополнительно объединены усиливающим элементом – косынкой. Усиливающий элемент (крестовина), противостоящий деформации вкапываемой части прямостоечных опор, вварен внутрь нижней части ствола.

Параметры опор

Опоры характеризуются величиной верхнего и нижнего оснований, которые обеспечивают конусность конструкции.

Определяющее место при выборе опор имеет их высота. Ее диапазон составляет от 3-х до 12 метров. Ствол опор – односекционный. Для изготовления более высоких опор ствол будет складываться из нескольких секций. Высота секции ограничена размерами емкости, в которой проводится оцинковка поверхности и размером пресса для гибки. Данные параметры составляют 12 метров. Опоры характеризуются величиной верхнего и нижнего оснований, которые обеспечивают конусность конструкции.

В условном обозначении опор также фигурирует толщина ее стенки. Для опор, устанавливаемых фланцевым способом, важными параметрами являются его основные характеристики: размер, толщина, межцентровое расстояние отверстий, их количество и диаметр. К примеру, несиловая опора ОГКф-5 имеет следующие параметры: высота 5 м, диаметры оснований 78/125 мм, фланец 250х250 мм, толщина фланца 10 мм, межцентровое расстояние отверстий – 160 мм, их количество – 4, диаметр – 20 мм.

В обозначении силовых граненых опор фигурирует величина допустимой нагрузки: ОГКСф-400-10,0 свидетельствует о том, что силовая граненая опора для фланцевой установки высотой 10 м, предназначена для максимальной нагрузки в верхней точке опоры, равной – 400 кг.

Во внутренней номенклатуре указывается также наличие лючка («л» или «бл») и тип нанесенного антикоррозионного покрытия: гор. ц – горячее цинкование, Л – лакокрасочное, П – порошковое, гор. ц/Л – горячее цинкование с последующим декоративным окрашиванием лакокрасочным составом.

Стадии производства граненых опор

Последовательность операций, выполняемых при производстве опор, следующая:

  • Размотка рулона с применением размотчика;

  • Нарезка заготовок на станке плазменной резки;

  • Формовка ствола на тандемном прессе;

  • Автоматическая сварка кромок под флюсом;

  • Приварка фланцев и косынок;

  • Выполнение отверстий для фиксации кронштейнов;

  • Выравнивание опоры на рихтовочном прессе;

  • Нанесение антикоррозионного покрытия (тип покрытия указывает заказчик);

  • Доработка и рихтовка после оцинковки (выполняет сторонняя организация);

  • Отправка на склад.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных