Поставка опор освещения по всей России

Лаборатории, в которых ведется научно-исследовательская работа, освещаются светильниками промышленного освещения с высокой яркостью. Необходимость использования таких световых приборов обусловлена высокой сложностью и точностью выполняемых исследований. Для создания комфортных и безопасных условий труда в лаборатории при проектировании осветительной сети необходимо учитывать также некоторые особенности, закрепленные в общих строительных правилах и отраслевых нормах.

Лабораторное освещение и его особенности

Для общего равномерного освещения лабораторий используют линейные светодиодные светильники

Ранее единственно возможным способом яркого и экономичного освещения лабораторий было использование светильников с люминесцентными лампами-трубками. Они светят достаточно ярко и имеют обычно нейтральную цветовую температуру, потребляют мало электрической энергии.

Для равномерного освещения помещения светящиеся трубки помещали в светильники с широким углом рассеивания. Спектр свечения балансировался так, чтобы отклонение в холодную или теплую сторону не приводили к искажению восприятия цветов лакмусовых бумажек и других реактивов.

Но огромным минусом ламп люминесцентного типа является то, что они имеют очень малое время стабильной работы. В процессе эксплуатации они начинают мерцать и издавать неприятные звуки, мигать и изменять спектр свечения. Это приводит к ухудшению качества освещения рабочего места и ошибкам при выполнении исследований.

Сейчас в качестве единственного качественного способа освещения чистых помещений используются светодиодные светильники. Они стабильно работают в течение всего срока эксплуатации, который составляет от 50 тыс. часов непрерывной работы. Светодиодные лампы не создают стробоскопического эффекта, покупатель может выбирать спектр свечения.

Для общего равномерного освещения лабораторий используют линейные светодиодные светильники. Это модульные модели, которые можно соединять в единые световые линии сложной конфигурации. Такой подход позволяет организовать единое управление освещением независимо от мест расположения рабочих мест.

Если в процессе работы используется свет в ультрафиолетовом спектре, можно использовать промышленные световые приборы

Согласно действующим нормам при установке световых приборов нужно учитывать следующие правила:

  • Расстояние между соседними линиями должно быть в пределах 2 метров. Иначе лучи света будут распространяться по помещению неравномерно, оставляя затененные места.

  • Устанавливать линию освещения необходимо на высоте до 2,1 метра от рабочей поверхности. Для регулировки высоты подвеса могут использоваться тросы. В этом случае не имеет значения расстояние от пола до потолка или балки перекрытия.

  • Световые линии над проходами должны устанавливаться на высоте от 2,3 до 3 метров. В этом случае они не будут мешать проходу людей и проносу крупногабаритной техники.

  • При размещении светильников вдоль стен расстояние между прибором освещения и вертикальной поверхностью должно быть от 1,5 метра.

Если в процессе работы используется свет в ультрафиолетовом спектре, можно использовать специализированные промышленные световые приборы.

При размещении светильников необходимо учитывать возможность появления тени от руки или лабораторного оборудования. Поэтому световые приборы устанавливают так, чтобы луч от них падал с нескольких сторон.

Где приобрести осветительные приборы

Мы специализируемся на проектировании осветительных сетей различных объектов и продаже промышленных светильников. В ассортименте на сайте «СТК-Свет» доступны модели, которые можно использовать во взрывоопасной среде и в условиях чистых помещений. Для оформления заявки на покупку светильников и составление проектной документации обратитесь к менеджерам отдела продаж.

Связаться со специалистами можно через форму на сайте, по телефону 8 (800) 333-65-92 или электронной почте stk@jsvet.ru.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных