Поставка опор освещения по всей России

Агропромышленный комплекс включает в себя множество отраслей, которые условно можно разделить на сферу выращивания продуктов питания, их переработку и изготовление готовой продукции, обслуживание агросектора.

В сфере сельского хозяйства особую сложность для инженеров, которые занимаются проектированием освещения, вызывают объекты животноводства и выращивания растений. Для каждой из этих сфер используются собственные стандарты освещенности. Помимо создания комфортных условий для работы сотрудников, выращивания растений и животных, внимание уделяется также повышению энергоэффективности промышленных объектов.

Требования о снижении затрат электрической энергии на предприятиях агропромышленного сектора регламентированы действующими государственными программами и законодательными актами. Поэтому сейчас ведется интенсивная работа по замене устаревших ламп накаливания и газоразрядных ламп на энергоэффективные светодиоды.

Нормы и требования к освещению

Уровень естественной освещенности устанавливается общими и специальными строительными правилами и санитарными нормами

В агропромышленном секторе ввиду специфики работы широко используются возможности естественного освещения. Оно необходимо на таких объектах:

  • Сооружения защищенного грунта для выращивания растений. К ним относятся телицы различных видов, оранжереи, зимние сады и другие подобные постройки.

  • Здания для выращивания животных — нормирование освещенности предусмотрено для помещений в зависимости от вида животных или птиц;

  • Промышленные объекты, которые обслуживают агро-сектор — в эту категорию попадают предприятия по ремонту и регламентному обслуживанию техники, столярные мастерские, гаражи и ангары для техники;

  • Цеха по переработке продукции животноводства и сельского хозяйства — естественное освещение необходимо в цехах по переработке фруктов и овощей, приеме молока, стрижке овец;

  • Складские объекты — в сельском хозяйстве и животноводстве склады необходимы для хранения горюче-смазочных материалов, удобрений, зерна, плодов;

  • Административные здания и помещения, в которых работают руководство компании, зоотехники, агрономы, другой административных персонал.

Искусственное освещение необходимо при недостаточном естественном освещении днем, а также в вечерние и ночные часы

Уровень естественной освещенности устанавливается общими и специальными строительными правилами и санитарными нормами. Основным документом является СП 52.13330.2016, но при разработке систем искусственного освещения учитывается также СанПиН под номером 2.2.1/2.1.1.1278-03, РД-АПК 1.10.09.01-14, ОСН-АПК 2.10.24.001-04.

Искусственное освещение необходимо при недостаточном естественном освещении днем, а также в вечерние и ночные часы. Оно предусматривается:

  • Во всех помещениях зданий, где ведутся технологические или иные процессы.

  • Для всех открытых площадок, которые предполагается эксплуатировать в темное время суток.

  • Для вспомогательных пространств, по которым ходят люди, ездит техника.

Из-за повышенных санитарных требований при проектировании систем освещения в производственных помещениях уровень освещенности устанавливается больше на одну ступень. Если помещение переоборудуется для выполнения других работ, необходимо составить проект и переоборудовать осветительную сеть с учетом новых требований.

Куда обратиться

Приобрести промышленные светильники, которые можно использовать в агропромышленном секторе, а также заказать составление проекта осветительной сети можно в компании «СТК-Свет». Мы готовы комплексно подойти к реализации проекта и выполнить все работы «под ключ». Такой подход позволит повысить качество инженерной сети и уменьшить капитальные затраты на ее строительство.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных