Поставка опор освещения по всей России

В освещении промышленных помещений существует множество определенных особенностей и правил. Правильное освещение является не только залогом безопасности осуществления трудовой деятельности рабочих – оно также может стать неплохим подспорьем для сбережения материальных средств путем экономии электроэнергии и стимулирования работы трудящихся.

Самым оптимальным типом ламп для общего освещения промышленных помещений считаются люминесцентные лампы

Освещение промышленных помещений разделяется на два вида: общее и локальное. Общее освещение является базовым при планировании, необходимые требования к нему прописаны в санитарных нормах и правилах. При должной освещенности, измеряемой в люксах, работники смогут отчетливо различать окружающие элементы – чем выше уровень, тем комфортней будет ощущать себя персонал. Также, одним из основополагающих моментов общего освещения является его равномерность. Ровное заливающее освещение достигается за счет выбора подходящих светильников, а также путем установки светового оборудования на оптимальном расстоянии.

Выбор осветительных приборов для общего освещения во многом зависит от расположения потолочной конструкции: при большом расстоянии до пола, могут использоваться подвесные светильники, при небольшом – встраиваемые или накладные. Самым оптимальным типом ламп для общего освещения промышленных помещений считаются люминесцентные лампы. Данный тип источников света несет в себе множество положительных свойств: работа люминесцентных ламп отличается экономичным потреблением электроэнергии, при этом создаваемый уровень освещенности соответствует предъявляемым требованиям. Люминесцентные световые элементы служат на протяжении длительного периода – затраты на обслуживание светильников минимальны.

Совмещенное освещение строится на основе сочетания естественного освещении и применения приборов искусственного освещения

Рабочие места трудящихся должны быть освещены более детально и качественно по сравнению с общим освещением. Здесь, важную роль играют уже несколько другие принципы: высокий уровень цветовой передачи и повышенный уровень освещенности являются преобладающими, экономия электроэнергии отходит на второй план. К планированию локальной подсветки нужно подходить ответственно, ведь недостаточное качество освещения приведет к постепенному ухудшению здоровья трудящихся, а в некоторых случаях и к производственным травмам на рабочих местах. Светодиодные и металлогалогенные лампы, являются наиболее предпочтительным вариантом для локальной подсветки.

Данные источники света выделяются на фоне остальных своим высоким индексом цветопередачи – в большинстве своем от 80% и выше, что вполне достаточно для качественного освещения рабочего места. Светодиоды при этом являются абсолютно безвредными по отношению к здоровью человека: во время работы они не мерцают, в них отсутствует ртуть. В случае, когда необходимо добиться максимальных показателей цветопередачи от светового источника, допускается применение галогенных ламп, но следует помнить, что срок их службы, а также уровень экономичности в разы ниже, чем у тех же металлогалогенных и светодиодных вариантов.

Общее и локальное освещение промышленных помещений хоть и является основополагающим видом, но помимо них существуют также и иные типы освещения. Комбинированное освещение призвано устранить все те негативные моменты, связанные с неудачной организацией локального освещения: бликование, плохое светораспределение, ослепление. Совмещенное освещение строится на основе сочетания естественного освещении и применения приборов искусственного освещения. Учет особенностей каждого из них позволит создать наиболее качественное освещение на территории промышленного помещения.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных