Поставка опор освещения по всей России

Комплекс мер по планированию освещения на автозаправочных станциях, включает в себя множество составляющих. Поскольку территория АЗС представляет зону повышенной опасности, то шаги по реализации освещения должны быть тщательно продуманы.

Важно, чтобы подъезды к АЗС и прилегающая местность были тщательно освещены во избежание дорожно-транспортных происшествий

Освещение автозаправочных станций можно разделить на два вида – функциональное и рекламное, которые, в свою очередь, несут в себе несколько дополнительных подгрупп. Общее освещение АЗС призвано обеспечить достаточный уровень освещенности по всей площади для того, чтобы посетители и работники станции могли без малейших трудностей ориентироваться на территории. Важно, чтобы подъезды к АЗС и прилегающая местность были тщательно освещены во избежание дорожно-транспортных происшествий. Для этих целей используются консольные светильники, устанавливаемые на специальные кронштейны. В них чаще всего применяются мощные металлогалогенные лампы. Также выгодно смотрится использование и светодиодных источников света.

Сама автозаправочная станция освещается прожекторами либо встраиваемыми светильниками, установленными под навесом. Главным критерием, предъявляемым к конструкции светового оборудования, является повышенный индекс защиты от угроз внешней среды: пыли, влаги и т.д. Световое оборудование для функционального освещения АЗС должно воспроизводить мощные световые потоки и, при этом, отличаться повышенным уровнем энергосбережения. Высоких параметров качества светового излучения в функциональном освещении от светильников не требуется.

Класс светодиодных ламп отличается экологической и пожарной безопасностью – лампы не выделяют в процессе работы тепла

Однако все материальные и временные затраты на организацию общего освещения АЗС окажутся бесполезными, если заправочную станцию будет посещать малое количество автомобилистов. Для того чтобы привлечь внимание проезжающих мимо клиентов используется рекламное освещение. Отличаться оно должно своей яркостью и броскостью – необходимо, чтобы водитель заметил автозаправочную станцию уже издалека и смог заранее принять решение заехать на ее территорию. Светильники рекламного назначения также должны органично вписываться в общий дизайн АЗС.

Удачным вариантом может стать использование светодиодных трубок или гирлянд, цвет которых может быть подобран в соответствии с брендом заправочной станции. В целом, класс светодиодных ламп отличается экологической и пожарной безопасностью – лампы не выделяют в процессе работы тепла, в них отсутствуют вредные пары металлов, для их работы используются маломощные токи низкого напряжения.

Говоря о безопасности, следует упомянуть и об особенностях установки молниеотвода, наличие которого обязательно на автозаправочных станциях. Установка молниеотвода может осуществляться, как отдельно от других объектов, так и на крыше, либо на осветительных опорах. Крайне важно, чтобы молниеотвод находился выше остальных объектов, обладал высокой токопроводимостью и был заземлен в соответствии со стандартами безопасности.

Стоит отметить, что подачей топлива услуги АЗС не ограничиваются. На автозаправочной станции клиенты могут приобрести необходимые им вещи и продукты, поэтому стоит уделить отдельное внимание подсветке витрин с товаром и расчетным кассам. При помощи тех же светодиодов можно создать неплохую декоративную композицию, которая, несомненно, привлечет внимание посетителей к тем или иным объектам.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных