Поставка опор освещения по всей России

Эвакуационное и резервное освещение входят в состав аварийного освещения. Нормы освещенности, а также особенности светового оборудования и требования, предъявляемые к ним, прописаны в нормативных актах. Крайне важно неукоснительно соблюдать их, а также владеть информацией, касающейся отдельных нюансов эвакуационного и резервного освещения, ведь от качества претворения в жизнь проекта по освещению зависит безопасность жизнедеятельности людей в случае наступления экстренных ситуаций.

Светильники для эвакуационного освещения должны иметь возможность работать не менее одного часа

Световое оборудование для эвакуационного освещения устанавливается в следующих местах:

  • По маршруту эвакуационного выхода;

  • На пересечении коридоров и проходов;

  • На лестничных проемах (при этом каждая ступень должна быть четко освещена);

  • Вблизи медицинского пункта и непосредственно перед эвакуационным выходом.

Также, светильники эвакуационного освещения должны находиться вблизи тех мест, в которых находятся средства экстренной связи, огнетушители, пожарные краны и гидранты, а также схемы и планы эвакуации. Положение светового оборудования регламентировано и контролируется органами безопасности. Также в состав эвакуационного освещения входит равномерное освещение больших помещений с площадью свыше 60 квадратных метров. Данный тип называется антипаническим освещением – он предназначен для предотвращения паники среди людей и облегчения процесса эвакуации. Согласно принятым стандартам, эвакуационное освещение должно обеспечивать минимальный уровень освещенности на открытых территориях 0,2 люкс, на лестницах и проходах – 0,5 люкс. Участки с повышенной опасностью должны быть освещены уровнем не менее 10% от рабочего освещения, при этом не ниже 15 люкс. Светильники для эвакуационного освещения должны иметь возможность работать не менее одного часа.

Световые элементы для аварийного освещения должны обладать хорошей сопротивляемостью вредным факторам: резкому перепаду температур, вероятности механических повреждений

Что касается самих осветительных приборов для эвакуационного освещения, то их корпус должен иметь заметное оформление и быть различим во время работы с расстояния 20-30 метров. Такие требования выдвигаются на случай задымления или иных происшествий, создающих плохую видимость.

Резервное освещение используется для того, чтобы в случае экстренного отключения основного освещения работники смогли продолжить трудовую деятельность. Внезапное прекращение работы может привести как к огромным убыткам предприятию, так и более негативным последствиям: утечке химикатов, взрывам, пожарам, увечьям и гибели людей. Уровень освещенности во время работы резервного освещения должен составлять не менее 30% от рабочего освещения.

Световые элементы для аварийного освещения должны обладать хорошей сопротивляемостью вредным факторам: резкому перепаду температур, вероятности механических повреждений. Как отмечалось, они должны иметь возможность работать бесперебойно при отсутствии электричества (светильники аварийного освещения комплектуются блоком аварийного питания) на протяжении не менее одного часа. Среди всех вариантов наиболее предпочтительно выглядят светодиодные элементы – они имеют возможность разноцветной подсветки для облегчения восприятия и привлечения внимания. Также в светильниках аварийного освещения могут применяться металлогалогенные и люминесцентные лампы.

Сделаем расчет за 15 минут

Заполните заявку. Наши инженеры с профильным образованием сделают расчет по вашему техническому заданию в соответсвии со всеми нормами.

Нажимая кнопку "Отправить", Вы даете Согласие на обработку персональных данных